НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак с трудом проходит Базель ###

Обескровленный Базель в холодной Москве пытался продолжить приятную для себя традицию прохода красно-белой команды в еврокубках. И был, надо сказать, к этому весьма близок.

фото Reuters
фото Reuters24 лютого 2011, 22:20
Подопечным Торстена Финка в Лужниках предстояло решать труднейшую задачу – мало того, что само по себе домашнее поражение со счетом 2:3 не оставляло команде львиной доли шансов на общий успех, так еще и потеря нескольких ключевых исполнителей не добавляла оптимизма наставнику «рот-блау». Шакири не поехал в Россию из-за дисквалификации, полученной за красную карточку в первом матче (любопытно, что титры на ТВ сулили пропуск сегодняшнего матча еще и Штокеру, но видимо ошибочка вышла), Ферати и Хуггель уже давненько повреждены, а Штреллер получил травму буквально накануне вылета в Москву. Но это еще что! Не известно, по каким причинам (то ли травмы, то ли действительно правдивость слов Финка о сосредоточении на внутреннем чемпионате) тренер гостей оставил в запасе на этот матч еще двух ключевых своих исполнителей – Алекса Фрая и Жиля Япи. Таким образом, в составе гостей в Лужниках вышло всего 5 номинальных игроков основы, да и то – один из них Штайнхёфер, лишь недавно присоединился к своему новому клубу, заменив ушедшего в Днепр Инкума.Но даже такой экспериментальный вариант «стартовых 11-ти» базельцев не помешал им неожиданно для всех открыть счет в матче. Спартаковцы, правда, поначалу поатаковали, и притом довольно опасно, усилиями Макгиди и Дмитрия Комбарова, но затем ошибся на выходе Дикань, не сумевший уверенно отбить мяч после подачи Штокера слева, получилась скидка под удар Чипперфильду. А уж австралиец с такой позиции и в такой ситуации промахнуться себе не позволил. 0-1 – шок для трибун Лужников!Москвичей на поле гол, похоже, также неслабо шокировал, так как гости сразу же после взятия чужих ворот, могли, как минимум дважды повторить сей процесс. Но усилиями Диканя и защитников красно-белых опасности у ворот хозяев удалось ликвидировать, а вскоре уже и во владениях Костанцо снова «потеплело». Комбаров с более чем выгодной позиции послал мяч близко со штангой, а затем Макгиди, казалось бы, уже отыграл стража ворот соперников, но Костанцо на ленточке подстраховал защитник Кусунга.До конца тайма соперники создали еще по парочке неплохих моментов, но главным действующим лицом в эти минуты были не игроки, а арбитры. Сперва румынский рефери Кристиан Балай не решился удалить с поля опорника гостей Кабрала, фол которого на Макгиди мог бы вполне потянуть на определение «последней надежды». А за пять минут до свистка на перерыв Балай сперва назначил пенальти в ворота Базеля за фол Костанцо на Комбарове, а затем, посовещавшись с рефери за воротами (к чему его активно агитировали игроки Базеля), свое решение о назначении 11-метрового отменил. Как, к слову, и горчичник для вратаря швейцарцев. Скажем прямо, подсказка ассистента Балая была куда более справедливой, нежели первоначальное решение румына, так что эксперимент с введением еще двух арбитров УЕФовцами хоть иногда себя оправдывает.Второй тайм этого поединка по моментам начался не так живо, как его предшественник. Однако со временем этот недочет был исправлен, когда Кусунга, пришедший на угловой на 55-й минуте пробивал головой метров с двух, однако мяч попал в перекладину и ушел за пределы поля. Финк «почувствовал запах крови» и выпустил на поле своего «джокера» Фрая, однако этот выход к кардинальному перелому не произвел – более того, супермомент не использовал Спартак. Жано выдал изумительный пас на Алекса, но кэп московского клуба зачем-то начал изобретать велосипед в виде странного паса на Дзюбу, вместо того чтобы просто ударить и забить. Расплата за упущенные возможности для Спартака могла наступить на 84-й минуте матча, когда после очередной ошибки Диканя Алекс Фрай немного не докрутил мяч до того, чтобы снять паутинку с девятки хозяйских ворот.Последние минуты матча и вовсе превратились в фестиваль неиспользованных возможностей красно-белыми. Как не забивали Жано и Яковлев из своих убойнейших позиций – вопрос к самим игрокам, а также представителям потусторонних сил. Хотя свой гол москвичи таки забили, окончательно сделав бесполезным финальный штурм Базеля (если таковой вообще планировался). Дзюба убежал в отрыв на свидание с Костанцо, опять начал что-то выдумывать, но все же отдал голевую на Макгиди. 1:1 в матче и 4:3 по сумме двух. Спартак идет дальше, но болельщикам этого клуба сейчас не до длительных празднований. Проблем выше крыши!Спартак* – Базель – 1:1 (первый матч – 3:2)Голы: Макгиди, 90+1 –Чипперфильд, 15Спартак: Дикань, Макеев (Яковлев, 80), Сухи, Рохо, К. Комбаров, Д. Комбаров, Алекс, Шешуков, Жано, Макгиди, ДзюбаБазель: Костанцо, Сафари, Кусунга, Абрахам, Штайнхёфер, Штокер, Кабраль, Г. Чака (Япи, 76), Тембо (Фрай, 67), Чипперфильд, ЗуаПредупреждения: Кабрал, Зуа, СафариДмитрий Корнило, Football.ua